ГНИВЦ МНС РОССИИ Новости Архив новостей (2002 год, Май, 30 число)
МНС России Федеральное государственное унитарное предприятие Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
Правительство РФМНС России Главный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
МНС России Новости
ГНИВЦ МНС России
Новости
О ГНИВЦ
Регистрация юридических лиц
Технологии и решения
Сертификация
Обучение
Форум








Rambler's Top100



Рейтинг@Mail.ru


30.05.2002

Пресс-релиз к брифингу Заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В.Мишустина

О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц"

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" 17 мая 2002 года Правительством Российской Федерации принято Постановление "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц". С момента введения в действие Закона № 129-ФЗ (с 1 июля 2002 года), функции государственной регистрации юридических лиц возлагаются на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Закон содержит практически все положения необходимые для осуществления государственной регистрации юридических лиц.

Однако для его реализации Правительство должно дополнительно утвердить соответствующие правила и порядки.

МНС России оперативно разработаны проекты этих документов и в настоящее время завершается их согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Кроме того, эти документы подробно обсуждены на всероссийском совещании с руководителями соответствующих Управлений МНС России по субъектам Российской Федерации, состоявшееся 27 и 28 мая.

Для удобства государственной регистрации и в соответствии с положениями Закона заявители будут иметь право представлять документы на регистрацию, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Главный научно-исследовательский вычислительный центр МНС России подготовил первую версию программного обеспечения для тех заявителей, которые изъявят желание представлять документы в электронном виде.

В этом программном обеспечении содержатся все виды форм документов, утвержденные в установленном порядке.

Прикладные программные средства для подготовки документов в электронном виде по регистрации юридических лиц, предназначенные для безвозмездного и свободного распространения среди заявителей, предъявляют минимальные требования к вычислительной технике, а именно: IBM-совместимый компьютер с предустановленной операционной системой Windows 98 и выше, текстовый редактор Word 97 и выше.

Прием и выдача информации будет осуществляться в соответствии с Законом непосредственно либо почтовым отправлением по выбору заявителя.

В целях обеспечения установленных Законом сроков государственной регистрации регистрирующие органы будут использовать не только единое программное обеспечение, позволяющее им оперативно взаимодействовать между собой, но и применять телекоммуникационные технологии для обеспечения необходимой оперативности передачи информации.

Закон существенно упростил процедуру государственной регистрации юридических лиц и содержит только две причины отказа в государственной регистрации:

1) непредставление определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов;

2) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Вместе с тем, Закон существенно усилил ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации, а также ответственность заявителя и (или) юридического лица за неправомерные действия.

За необоснованный отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка регистрации, а также за отказ в предоставлении или несвоевременное представление сведений, содержащихся в государственном реестре, должностные лица регистрирующих органов несут административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

МНС России организует работу территориальных регистрирующих органов таким образом, чтобы не допустить с его стороны нарушений Закона, поскольку санкции слишком значительны.

За правильностью применения налоговыми органами законодательства о государственной регистрации МНС России будет осуществлять систематический контроль.

В случае выявления допущенных при создании юридического лица грубых нарушений Закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица (пункт 2 статьи 25 Закона).

Таким образом каждому законопослушному заявителю выгоднее представить в регистрирующий орган достоверные сведения и в короткий срок с минимальными материальными затратами (государственная пошлина 2 тыс. рублей) зарегистрировать юридическое лицо.

В целях реализации принципа "одного окна" налоговым органам будет рекомендовано выдавать свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения вновь созданного юридического лица на основании сведений, представленных регистрирующим органом.

Также в целях реализации принципа "одного окна" в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона регистрирующий орган в срок не более чем 5 рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в государственные органы, определенные Правительством.

По предложению МНС России перечень этих органов, представленный на утверждение постановлением Правительства, значительно расширен.

Дополнительно имеется возможность получать информацию по запросам как бесплатно, так и на платной основе. Правила и порядок оплаты устанавливаются Правительством и Минфином России.

В целях реализации открытости и доступности содержащихся в государственном реестре сведений информация о государственной регистрации будет регулярно размещаться в средствах массовой информации и в официальном издании МНС России.

В соответствии со статьей 26 Закона уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 5 Закона.

Необходимо отметить, что это не переоформление свидетельства, не перерегистрация юридического лица, а именно сообщение сведений о юридическом лице, на основании которого в единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись и выдано свидетельство, подтверждающее этот факт.

Невыполнение установленного статьей 26 Закона требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.



УМНС России по Орловской области
 
Последнее обновление: 27.11.2002